1978 год

Вернуться к общей истории

В 1978 г. В связи с острой нехваткой аудиторного фонда гараж военной кафедры переоборудуется в лабораторный корпус автомобильной техники. Кафедре выделяется часть холодного бокса для размещения автомобилей.

В 1978 году выпущено офицеров запаса 864 чел., из них направлено для прохождения службы в кадрах Вооружённых Сил СССР 83 выпускника.

С 1978/79 учебного года прекращается подготовка студентов на младших курсах по 2-м специальностям: "Инженер по постройке и эксплуатации мостов на автомобильных дорогах" и "Инженер по средствам механизации военно-дорожных и мостовых работ". В связи с чем кафедра в 1978 г. от дорожного управления переподчиняеется Командующему войсками войсковой ПВО и соответственно меняются специалисты командного состава кафедры.

Начальником кафедры устанавливается офицер войсковой ПВО. Заместитель начальника кафедры - офицер дорожной службы. Начальник учебной части - автомобильной службы. Для размещения дорожной техники кафедре выделяются площадка спортивного зала.

В 1978 г. начальник военной кафедры полковник-инженер Фесенко В.В. переводится начальником военной кафедры Ленинградского инженерно-строительного института.

Приказом ректора института №7 П от 13.01.1979 г. начальником военной кафедры назначается подполковник Трухачёв Анатолий Иванович.

В 1979 г. для профиля "Командир зенитного взвода" устанавливается вместо 2-х месячного учебного сбора в войсках 3-х месячный сбор.

В 1979 г. выпущено офицеров запаса 758человек, из них 82 выпускника направлены для прохождения службы кадрах Вооружённых Сил СССР.