В 2014/2015 учебном году на военной кафедре обучалось 459 студентов.

В 2015 г. из числа студентов, окончивших СГТУ имени Гагарина Ю.А., присвоено воинское звание «лейтенант» запаса 214 чел., по военно – учётным специальностям:

- ВУС 041800 -     35 чел.;

- ВУС 041900 -     30 чел.;

- ВУС 045000 -     66 чел.;

- ВУС 180200 -     40 чел.;

- ВУС 560200 -     43 чел.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от            13 февраля 2014 г. № Пр-349 о создании системы военной подготовки студентов образовательных организаций высшего образования, решений, принятых на заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 21 января 2014 г, об организации военной подготовки студентов вузов по военно-учетным специальностям солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса для обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации военно-обученным мобилизационным ресурсом и указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 29 мая 2014 г. профессорско-преподавательский состав военной кафедры при СГТУ имени Гагарина Ю.А. с 22 сентября 2015 г. приступил к обучению студентов           2-курса университета по программам военной подготовки сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса.

В период с 16 по 17 июня 2015 г. военная кафедра подвергалась частной проверке комиссией Начальника войск ПВО Сухопутных войск.

Вывод: Ректорат университета оказывает действенную помощь по всем вопросам жизнедеятельности военной кафедры.

Руководство военной кафедры, профессорско-преподавательский состав, инженерно-технический и учебно-вспомогательный персонал обеспечивает обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса в соответствии с утвержденными квалификационными требованиями по установленным военно-учетным специальностям.

В июне 2015 года проведен учебно-методический семинар с профессорско-преподавательским составом военной кафедры.

Цель проведения:

- довести требования руководящих документов по ведению образовательной деятельности на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

- выработать единые подходы к учебно-методическому обеспечению подготовки офицеров запаса в период проведения учебных сборов в воинских частях военного округа.

Издан Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 августа 2015 года № 914 «О федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». В приказе:

В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», федеральными законами от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Порядком создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а так же утверждения уставов федеральных государственных учреждений  и внесения в них изменений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 539, пунктом 5.5.2 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466, а также ходатайства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» от 17 ноября 2014 г. № 01/33-2350 приказываю:

1.      Переименовать:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Заместитель Министра                                                        Е.А. Толстикова