Вернуться к общей истории

В 2011/2012 учебном году на военной кафедре обучалось 744 студента.

В 2012 г. из числа студентов, окончивших СГТУ, присвоено воинское звание «лейтенант» запаса 209 чел., по военно – учётным специальностям:

- ВУС 041800 -     35 чел.;

- ВУС 041900 -     34 чел.;

- ВУС 045000 -     60 чел.;

- ВУС 180200 -     33 чел.;

47 чел.

Издан Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 13 октября 2011 года № 2474 «О федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет». В приказе:

В соответствии с Порядком создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а так же утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 539, пунктом 5.5.2 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 337, пунктом 14 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. №71, пунктом 2 Типового положения о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. № 297 (зарегистрирован Министерством Юстиции Российской Федерации 16 декабря 2005 г., регистрационный № 7273), распоряжением правительства Саратовской области от 15 июля 2011 г. № 204 - Пр «О присвоении государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» имени Гагарина Ю.А.», с учетом ходатайства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» от 12 августа 2011 г. № 01/43-1515 приказываю:

1. Переименовать:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Заместитель Министра                                                                   И.П. Биленкина

В соответствии с Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2008 г. № 152, приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.07.2009 г. № 666/249, выпиской из Плана проведения учебных сборов (стажировок) с гражданами, проходящими военную подготовку в учебных военных центрах и на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в 2012 году (Приложение № 1 к приказу Командующего войсками Центрального военного округа от 10.11.2011 г. № 635), приказом Командующего войсками Центрального военного округа от 23.03.2012 г. № 106, программами военной подготовки проведены учебные сборы со студентами 4-го курса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в период с 26.06 по 29.07.2012 года в войсках Центрального военного округа в объеме 144 часов.

Учебные сборы проведены:

при войсковой части 50661, пос. Рыбушка Саратовской области

- по ВУС 041800 в количестве 35 студентов;

- по ВУС 041900 в количестве 37 студентов;

- по ВУС 045000 в количестве 67 студентов

при войсковой части 11386, пос. Рощинский, Самарской области

- по ВУС 180200 в количестве 44 студентов;

- по ВУС 560200 в количестве 37 студентов

Программы учебного сбора выполнены полностью.

В период с 6 по 7 декабря 2011 года преподавательский состав военной кафедры: начальник военной кафедры Зиновьев А.В., доцент Калмыков Ю.А., преподаватель Нурулин Р.Н., доцент Тяпкин В.Н. совместно с сотрудниками Учебно-методического управления и Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ имени Гагарина Ю.А., приняли участие в научно - практической конференции «Современные информационные технологии в процессе подготовки военных специалистов – основа инновационного развития военного образования», проводимой военной кафедрой при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»» в городе Санкт-Петербург.

В июне 2012 года проведен учебно-методический семинар с профессорско-преподавательским составом военной кафедры.

Цель проведения:

- довести требования руководящих документов по ведению образовательной деятельности на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

- выработать единые подходы к учебно-методическому обеспечению подготовки офицеров запаса в период проведения учебных сборов в воинских частях военного округа.

Основные направления развития учебной материально – технической базы военной кафедры в 2011 - 2012 учебном году:

- внедрение новых технических средств обучения;

- компьютеризация учебного процесса;

- косметический ремонт учебных боксов, лабораторий и аудиторий.