СГТУ имени Гагарина Ю.А. - единственный вуз в Саратове и Саратовской области, в котором сохранилась военная кафедра, осуществляющая подготовку офицеров запаса, сержантов и солдат запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основными задачами военной кафедры являются:

•   реализация программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов и солдат запаса на военной кафедре по военно-учетным специальностям;
  •   участие в проведении воспитательной работы и работы по военно - профессиональной ориентации молодежи.

Студенту, успешно завершившему обучение на военной кафедре, прошедшему учебный сбор, итоговую аттестацию по военной подготовке и окончившему университет, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера или сержанта, или рядового при зачислении в запас.

Каждый год военная кафедра при СГТУ имени Гагарина Ю.А. доказывает, что она имеет право называться одной из лучших военных кафедр среди военных кафедр Сухопутных войск Минобороны России.

Сайт Министерства обороны Российской Федерации : http://mil.ru/