Прием на военную кафедру СГТУ имени Гагарина Ю.А.

1.1. На военную кафедру при ФГБОУ ВПО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.» принимаются студенты очной формы (граждане РФ), обучающиеся на 1 курсе (2 семестр) университета.

1.2. Соответствие перечня направлений и специальностей СГТУ имени Гагарина Ю.А. военно-учетным специальностям военной кафедры устанавливается Министерством обороны РФ.
1.3. Прием студентов на военную кафедру осуществляется на конкурсной основе комиссией под председательством представителя управления начальника войсковой ПВО СВ. В состав комиссии входят представители Главного автобронетанкового управления, центрального автодорожного управления, проректор по учебной работе, начальник военной кафедры и секретарь от военной кафедры.
Конкурсная комиссия назначается приказом начальника войсковой ПВО СВ.
1.4. Все граждане, изъявившие желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти военную подготовку, подают заявление на имя ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А.
1.5. Конкурсный отбор состоит из предварительного и основного этапов.
1.6. Предварительный отбор включает в себя определение соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, в том числе, проведение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения годности по состоянию здоровья к военной службе и проведение профессионального психологического отбора.
Граждане, не прошедшие медицинское освидетельствование, или по результатам медицинского освидетельствования признанные не годными к военной службе, от дальнейшего отбора освобождаются, и вопрос об их допуске к основному отбору не рассматривается.
1.7. Основной отбор проводится конкурсной комиссией на основании методики, согласованной с Главным управлением кадров Минобороны России.
1.8. Основными критериями конкурсного отбора являются:
    • соответствие направления подготовки (специальности) высшего профессионального образования военно-учетной специальности согласно программы военной подготовки;
    • степень годности по состоянию здоровья к военной службе;
    • уровень физической подготовленности в соответствии с «Нормативами по физической подготовке для кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения»;
    • текущая успеваемость в высшем учебном заведении, как элемент оценки возможности успешного усвоения гражданами программы военной подготовки;
    • мотивация прохождения военной подготовки и отношение гражданина к Вооруженным силам Российской Федерации.
1.9. Результаты конкурсного отбора заносятся в протоколы конкурсного отбора, которые подписываются всеми членами комиссии и утверждаются председателем комиссии.
1.10. Для определения уровня физической подготовки при поступлении на военную кафедру приказом ректора создается экзаменационная комиссия из числа преподавателей военной кафедры, кафедры физического воспитания, представителей деканатов и назначается ее председатель, заместитель и секретарь.
1.11. На основании решения конкурсной комиссии гражданин, прошедший конкурсный отбор, заключает с Минобороны России договор «Об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре» и приказом ректора университета допускается к военной подготовке.
1.12. Преимущественным правом при зачислении на военную кафедру пользуются граждане из числа:
    • детей–сирот;
    • детей, оставшихся без попечения родителей;
    • членов семей военнослужащих;

• граждан, прошедших военную службу по призыву;

1.13. Порядок приема на военную кафедру в части, не урегулированной настоящими Правилами приема, определяется военной кафедрой при ФГБОУ ВПО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.».

rukdoc2

Инструкция по отбору на военную кафедру

rukdoc2

Документы, определяющие порядок проведения отбора студентов для прохождения военной подготовки на военной кафедре