На основании решения Президента Российской Федерации и в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации №404 от 28 мая 2013 г. в Минобороны России проходят мероприятия по организации научных рот для выполнения научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления с размещением на базе научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Министерства обороны.

Комплектование научных рот военнослужащими по призыву осуществляется из числа граждан Российской Федерации, соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, проходящих военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование по интересующей Министерство обороны специальности или являющимся студентами крайних курсов (выпускниками) высших учебных заведений, обучающимися по такой специальности и изъявившими желание проходить военную службу по призыву в научной роте.

По окончанию прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицами, изъявившими желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Министерства обороны, заключаются первые контракты о прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил. При этом военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной службы, присваивается первое офицерское воинское звание «лейтенант» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(г. Москва).

Интересующие направления научных исследований:

1.Автоматизация информационного обеспечения;

2.Разработка элементов математической модели процесса принятия решения;

3.Автоматизация процесса мониторинга поставок и ремонта;

4.Моделирование элементов процесса прогнозирования возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;

5.Автоматизация процесса мониторинга допризывной подготовки граждан, призыва и комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации военнослужащими и гражданским персоналом;

6.Автоматизация процесса мониторинга состояния укомплектованности войск (сил).

7.Разработка комплекса информационно-расчётных задач по расчётам потребности войск в основных видах вооружений и военной техники и материальных средств;

Математическое моделирование элементов процессов прогнозирования и оценки стратегической обстановки.