19 ноября 2009 года в Сибирском федеральном университете прошла научно-практическая конференция «Современные проблемы развития науки, техники и образования», посвященная 150-летию со дня рождения А.С.Попова. Организатор — Институт военного обучения СФУ.

В конференции приняли участие представители 73 высших учебных заведений России от Калининграда до Владивостока, где ведется подготовка офицеров. В их числе - Зиновьев А.В., начальник военной кафедры СГТУ. Главными темами обсуждения стали вопросы подготовки офицеров в гражданских учебных заведениях, а также перспективы развития радионавигационной системы ГЛОНАСС и информационных технологий.
В своем выступлении на пленарном заседании заместитель главнокомандующего ВВС России, генерал-майор, Герой России Виктор Бондарев назвал СФУ — лидером в подготовкe кадров для Министерства обороны РФ, дал высокую оценку образовательному уровню красноярских курсантов и подчеркнул, что при сокращении высших военных училищ лидерство в подготовке кадровых офицеров принадлежит учебно-военным центрам при гражданских вузах.